Datos propios · muestra real · España

Informe del certificado energético en España 2026

Precios, plazos y calificaciones obtenidos de 33.500 encargos reales, con metodología pública y descargas agregadas reutilizables.

Actualizado el 12/10/2026 · Cobertura desde 05/03/2018

Resumen ejecutivo

  • Precio observado: la mediana de los últimos 12 meses es 99 € sobre 4.770 encargos completados comparables.
  • Plazo observado: la mediana desde el final de la visita hasta la subida del certificado firmado es 44,1 horas; el 81,7 % se entrega en 96 horas o menos.
  • Calificación más común: la letra E es la más frecuente y E–G reúnen el 72,9 % de las fichas válidas.
  • Alcance: son datos de encargos gestionados por CertificadosBaratos.es, no un censo del mercado español.

La mediana es la referencia principal porque resiste mejor los encargos atípicos que una media simple.

33.500encargos analizados
27.906inmuebles con calificación A–G
99 €precio mediano en los últimos 12 meses, IVA incluido
44,1 hmediana desde fin de visita hasta entrega (n=1.216)

La letra E es la más frecuente

Las letras E, F y G representan el 72,9 % de las 27.906 calificaciones válidas de la muestra.

El precio varía por inmueble y territorio

Las tablas separan tipo, superficie, comunidad y ciudad. No mezclamos segmentos de menos de 30 encargos.

El plazo empieza al terminar la visita

El 81,7 % de la muestra con trazabilidad completa se entregó en 96 horas naturales o menos.

Es una muestra observacional

Describe los encargos gestionados por CertificadosBaratos.es; no pretende ser un censo de todos los certificados emitidos en España.

Precio por características del inmueble

Honorarios del servicio con IVA incluido durante los últimos 12 meses. Se excluyen importes inferiores a 35 € o superiores a 500 €, registros no completados y canales no comparables. Las tasas administrativas se contabilizan aparte en el flujo de contratación.

Precio por tipo de inmueble · últimos 12 meses

TipoMuestraMedianaRango central (P25–P75)
Pisos3.73298 €86–109 €
Chalets y viviendas unifamiliares800125 €109–145 €
Locales238114 €99–145 €

Precio por superficie útil · últimos 12 meses

Muestra: 4.489 expedientes con superficie útil válida en la ficha técnica. Los expedientes sin ese dato no se imputan a ningún tramo.

Superficie útilMuestraMedianaMedia
Hasta 25 m²4669 €76 €
26-50 m²63794 €99 €
51-75 m²1.32994 €100 €
76-100 m²96899 €101 €
101-150 m²740104 €108 €
151-200 m²367121 €122 €
201-300 m²271135 €129 €
Más de 300 m²131153 €156 €

Precio por comunidad y ciudad

Cada fila cumple el umbral mínimo de privacidad. Las diferencias incluyen composición de inmuebles, desplazamientos, competencia local y costes del servicio; no deben interpretarse como una tarifa oficial.

Comunidad autónomaMedianaP25–P75
Comunidad de Madrid99 €84–109 €
Cataluña139 €114–176 €
Castilla - La Mancha103 €93–113 €
Andalucía94 €89–104 €
Castilla y León110 €105–130 €
Galicia104 €96–119 €
Aragón119 €109–139 €

Precio en las principales ciudades

CiudadMedianaMedia
Madrid94 €95 €
Barcelona125 €144 €
Leganés86 €84 €
Las Rozas de Madrid106 €105 €
Alcobendas73 €79 €
Alcalá de Henares98 €89 €
Getafe95 €108 €
Móstoles103 €118 €
Alcorcón99 €100 €
Pinto69 €77 €
San Sebastián de los Reyes97 €89 €
Fuenlabrada94 €102 €
Torrejón de Ardoz94 €95 €
Pozuelo de Alarcón110 €117 €
Majadahonda91 €88 €
Parla99 €103 €
Valdemoro110 €125 €
Coslada80 €93 €
Boadilla del Monte114 €115 €
Málaga94 €93 €

Calificaciones energéticas A–G

Distribución de 27.906 fichas con una letra de consumo válida.

A 3,4 % n=937
B 2,0 % n=550
C 5,9 % n=1.635
D 15,9 % n=4.433
E 59,3 % n=16.544
F 9,1 % n=2.544
G 4,5 % n=1.263

Descargar la distribución A–G en SVG.

Letras E–G según año de construcción

Periodo de construcciónMuestraCon letra E, F o G
Antes de 19604.07785,6 %
1960-197910.41286,9 %
1980-19996.44966,8 %
2000-20064.07068,2 %
2007-20132.21231,4 %
2014 o posterior6612,9 %

Consumo por provincia

Consumo de energía primaria no renovable en kWh/m²·año. Se muestran provincias con al menos 30 registros válidos.

ProvinciaConsumo medioMediana
Madrid224,9216,4
Barcelona191,6185,4
Sevilla140,7133,5
Toledo204,7201,3
Guadalajara238,4243,5
Málaga114,8110,9
Zaragoza226,8213,8
Valencia149,2133,8
Granada123,6115,2
A Coruña172,6159,0
Cádiz98,597,0
Ávila234,5214,9
Segovia196,7214,2
Pontevedra159,0138,3
Ciudad Real227,4221,6
Cuenca216,0205,0
Salamanca223,6206,7
Alicante/Alacant159,6156,4
León233,4244,7
Valladolid199,9196,2
Burgos253,0249,0
Jaén190,6191,6
Albacete183,9186,4
Córdoba165,0171,2

Plazo real desde visita hasta entrega

La muestra incluye únicamente expedientes con final de visita y subida del certificado firmado registradas de forma trazable.

1.216expedientes trazables
44,1 hmediana
55,6 %entregado en 48 h o menos
81,7 %entregado en 96 h o menos

Son horas naturales. El dato no incluye el tiempo anterior a la visita ni separa demoras administrativas posteriores al trabajo técnico.

Cómo utilizar estos resultados

Comparar presupuestos con un segmento equivalente

Usa la mediana de la misma ciudad, tipo o tramo de superficie y conserva el tamaño de muestra. El precio exacto también depende del desplazamiento y de las tasas aplicables.

Citar sin convertir la muestra en una tarifa oficial

Los medios y profesionales pueden reutilizar CSV, JSON y SVG bajo la licencia CC BY 4.0, con la atribución indicada en este informe. La conclusión correcta describe nuestra muestra; no atribuye causalidad ni representa todo el mercado.

Preguntas que quedan abiertas

El dataset no mide por separado el tiempo de respuesta de cada registro autonómico ni permite comparar territorios con poca cobertura. Esos cortes se incorporarán cuando exista muestra suficiente y una definición homogénea.

Próxima actualización

El dataset se regenera semanalmente con el mismo filtro y umbral de privacidad. Los cambios metodológicos deberán quedar versionados antes de modificar una serie.

Metodología y límites

  • Universo: encargos registrados entre 05/03/2018 y 10/10/2026, excluyendo vacaciones/pruebas y el canal Veritas, que no es comparable comercialmente.
  • Precio: expedientes completados de los últimos 12 meses, con importe entre 35 € y 500 €. El importe estudiado corresponde al servicio con IVA; las tasas administrativas se gestionan aparte cuando proceden.
  • Superficie: superficie útil registrada en la ficha técnica, entre 10 y 1.000 m². No se estima la superficie de los expedientes que carecen de este dato.
  • Plazo: horas naturales entre el final registrado de la visita y la subida del certificado firmado. Se descartan fechas incoherentes y demoras superiores a 60 días.
  • Eficiencia: solo letras A–G válidas. Consumo entre 0 y 1.500 kWh/m²·año y emisiones entre 0 y 500 kgCO₂/m²·año.
  • Privacidad: no se publica ningún nombre, dirección, teléfono, correo, referencia catastral ni expediente individual. Los segmentos requieren al menos 30 observaciones.
  • Sesgo: es una muestra observacional de nuestra operativa y su cobertura geográfica no es uniforme. Correlación no implica causalidad.
  • Reproducibilidad: el CSV y el JSON contienen exactamente los agregados visibles y la fecha de generación.

Autoría editorial: · .

Revisión técnica personal: no consta una revisión individual confirmada y fechada. La autoría editorial anterior no se presenta como revisión técnica.

Notas para prensa y reutilización

El dataset agregado, las tablas y los gráficos propios de este estudio se publican bajo Creative Commons Atribución 4.0 Internacional (CC BY 4.0). Puedes compartirlos y adaptarlos, también con fines comerciales, siempre que atribuyas la fuente, enlaces la edición y la licencia e indiques si has realizado cambios.

No incluye las marcas, los logotipos, el código del sitio ni materiales de terceros, salvo que se indique expresamente. Para evitar titulares engañosos, conserva el tamaño de muestra y la definición de cada métrica. En la sala de prensa tienes cifras y gráficos listos para citar. Para errores o peticiones de datos: info@certificadosbaratos.es.

“El análisis de 33.500 encargos gestionados por CertificadosBaratos.es sitúa el precio mediano del servicio en 99 € durante los últimos 12 meses. En las 27.906 fichas con calificación válida, la letra E es la más frecuente y las letras E–G suman el 72,9 %.”

Cita recomendada

CertificadosBaratos.es (2026). “Informe del certificado energético en España 2026: precios, plazos y calificaciones”. Actualización 12/10/2026. https://www.certificadosbaratos.es/estudio-precio-certificado-energetico-espana-2026/. Licencia CC BY 4.0: https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/

Calcula el precio para tu inmueble

El estudio describe agregados históricos. El presupuesto exacto depende de ubicación, superficie, tipo de inmueble y tasas aplicables.

Calcular mi precio
WhatsApp